Час истории «Героические страницы Дукорской земли»

28.03.2024

Час истории «Героические страницы Дукорской земли» прошел 28 марта в ГУО "Дукорская средняя школа".
День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.
Сегодня учащиеся девятого класса познакомились с событиями тех страшных дней на территории Пуховичского района, с героизмом и стойкостью защитников Родины - наших односельчан.
С большим интересом слушали ребята о том, что в годы Великой Отечественно войны в борьбе с врагами принимали участие подростки, и даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. До глубины души тронула история Савик Раисы Сергеевны - малолетней узницы, и Свистуна Василия Никитича - участника партизанского движения. С интересом читали газету "Красноармейская правда" за 1 января 1945 года.
Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. Мы должны помнить какой дорогой ценой досталась нам победа над фашизмом.