Новости дружины

«Встреча на все 100» для пионерского актива и членов БРСМ

06.04.2024

Сегодня в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Світанак» прошла «Встреча на все 100» для пионерского актива и членов БРСМ учреждений общего среднего образования Пуховичского района. Гостем встречи стал майор Павел Сергеевич Тюшев, заместитель начальника отделения идеологической работы 5 отдельной бригады специального назначения, а также руководитель военно-патриотического клуба «Черный лис».
Исаченко Владимир и Пахомов Даниил, как и другие ребята, задавали интересующие вопросы гостью, получили исчерпывающие ответы.
Павел Сергеевич рассказал о своем детстве, юношестве и пожелал ребятам беречь своё здоровье и быть достойными почетного звания - ПИОНЕР!

свернуть

Учеба пионерского актива: строим лидерство вместе

28.03.2024

28 марта в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Світанак» прошло занятие для школы пионерского актива по теме «Лидер и его команда», в котором приняло участие 60 пионеров-лидеров. Это мероприятие было не просто обменом знаниями, но и погружением в практические навыки, необходимые для развития лидерства среди молодежи.

свернуть

Присоединяйтесь к акции "К защите Отечества готов!"

10.02.2024

Дорогие друзья!
Детская палата Пуховичского РС ОО "БРПО" приглашает вас присоединиться к масштабной акции "К защите Отечества готов!", организованной ОО "БРПО" и ОО "БРСМ". В феврале нас ждут дни, наполненные патриотическим духом и гордостью за Родину.

Присоединяйтесь к акции! Давайте вместе поддержим дух патриотизма, единства и готовности стоять на защите нашей Родины!
#командаБРПО
#СозидаемСохраняем
#ПионерыПуховщины
#ПионерыМинщины

свернуть

Памятная патриотическая акция «Пионеры-герои. Мы помним, мы гордимся»

08.02.2024

Сегодня в ГУО «Дукорская средняя школа» прошла памятная патриотическая акция «Пионеры-герои. Мы помним, мы гордимся». Активисты пионерской дружины имени Сергея Капского рассказали о подвигах советских ребят. Руководитель ВПВ Столярова А.Б. с ребятами 5 класса провела викторину «Юные герои-антифашисты», с ребятами 8-9 классов информационный час с презентацией «Пионеры-герои». Все почтили память погибших юных героев минутой молчания. Мы помним вас, ребята! Благодаря вам, живы мы и процветает наша мирная Беларусь!

свернуть

Акция “Свеча памяти”, посвященная единому уроку «Ола – сестра Хатыни»

12.01.2024

12 января пионеры дружины имени Сергея Капского совместно с ребятами 5 класса военно-патриотической направленности приняли участие в акции “Свеча памяти”, посвященная единому уроку «Ола – сестра Хатыни». Минута молчания в память обо всех погибших жителях Беларуси в годы Великой Отечественной войны ещё раз напомнила учащимся, какой ценой досталась Победа, что пришлось испытать людям того времени и что мы должны помнить об этом не только в памятные дни. Трагические события тех лет всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт геноцид населения.

свернуть

Деловая игра «БРПО – формула успеха»

04.01.2024

Вдохновение и успех с БРПО!
4 января в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Світанак» для членов Детской палаты Пионерии Пуховщины прошло увлекательное мероприятие – деловая игра «БРПО – формула успеха».
Пионерская дружина ГУО "Дукорская средняя школа" имени Сергея Капского получила возможность глубже понять, что такое успех, и как он может проявиться в их жизни, связанной с деятельностью в БРПО.
Среди активностей, в которых приняли участие ребята:
«Игра в креативные роли»: развитие креативности и адаптации;
«Корзинка»: формирование целей и планов для успеха;
«Дух группы: развитие командного духа;
«Хвасталки»: деление своими достижениями;
просмотр видеоролика с обсуждением: вдохновение мотивационными цитатами успешных людей.
Проведение деловой игры БРПО стало настоящей формулой успеха для членов Детской палаты, внедряя в них уверенность и целеустремленность.

свернуть

Республиканская трудовая акция «Сделаем мир чище!»

26.12.2023

Пионерская дружина имени Сергея Капского ГУО «Дукорская средняя школа» приняла участие в Республиканской трудовой акции «Сделаем мир чище!» в декабре 2023/2024 учебного года. 18 пионеров собрали 100 килограмм макулатуры и перечислили 20 рублей.

Каждый маленький поступок – это большой вклад в общее дело. Так держать!

свернуть

«Встреча на все 100» для членов БРПО Пуховщины

30.10.2023

Гостьей «Встречи на все 100», которая прошла для членов БРПО Пуховщины 28 октября в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Світанак», стала Алла Васильевна Ралькевич – председатель Совета ветеранов работников образования Пуховичского района.
Между участниками встречи завязался искренний диалог, из которого ребята узнали, что Алла Васильевна – автор почти двух десятков статей, посвященных развитию школы, и педагог, награжденный за профессионализм почетными грамотами управления образования Минской области, грамотами Министерства образования, знаком «Отличник образования», орденом Почета, почетными грамотами Национального собрания Республики Беларусь и Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
Ребятами было задано много вопросов, касающихся профессиональной деятельности Аллы Васильевны. Она поделилась с учащимися секретами успеха своего личностного и профессионального роста, рассказала о тонкостях работы педагога, ее значимости и возможностях. Гостья отметила, что учитель – одна из самых важных и прекрасных профессий на земле. В этом она была убеждена еще тогда, когда сама о выборе будущей профессии даже не думала. Наглядным примером стали ее родные и близкие, посвятившие свою профессиональную жизнь работе с детьми.
Алла Васильевна читала ребятам свои стихи, презентовала выставку периодических изданий, где были опубликованы ее работы.
В конце встречи Ралькевич Алла Васильевна пожелала ребятам стремиться к лучшему, любить окружающий мир, быть честными и справедливыми.
Участники мероприятия поблагодарили Аллу Васильевну за душевный разговор и пожелали ей неиссякаемой энергии, профессиональных успехов, здоровья, мира, счастья и добра.

свернуть

Акция «Поздравим маму вместе!»

14.10.2023

Вот уже несколько лет подряд по всей стране проходит акция «Поздравим маму вместе!».
В агрогородке Дукора активисты БРПО решили провести этот день креативно и проявили инициативу.
Дети вручали открытки, поздравляли и задавали вопросы женщинам. Ребятам хотелось напомнить всем-всем о празднике, чтобы они не забыли поздравить своих мам, подарить им частичку своего внимания и тепла.

К слову, с каждым годом желающих поучаствовать в поздравлении становится всё больше и больше.

#14октября #поздравиммамувместе #маминдень #брпо #пионерыдукора #октябрятадукоры #вместе #профсоюзыиактивисты #ПионерыПуховщины #деньматерибеларусь

свернуть

Минский областной челлендж «#минщинапомнит»

20.06.2023

Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а так же с целью формирования граждаственности и патриотизма, национального самопознания детей и молодежи проходит Минский областной челлендж «#минщинапомнит».

В рамках челленджа было исполнено стихотворение Р. Рождественского «Реквием» возле брамы Дукорского маёнтка

#минщинапомнит

свернуть

Районный этап областного конкурса "Пионерская прокачка"

20.05.2023

Сегодня, 20 мая в РЦК г. Марьина Горка прошёл районный этап областного конкурса "Пионерская прокачка". 

Пионерскую дружину им. Сергея Капского представляла учащаяся 8 класса Сенчук Мария. Интересные видеовизитка, презентация проекта "Полезное лето", Mind-стрим с вопросами, игра с аудиторией – со всеми этими испытаниями Мария успешно справилась. Поздравляем с дипломом 3-ей степени и желаем удачи и не менее ярких, запоминающихся проектов в будущем!

свернуть

Отчетно-выборный сбор «Ты носишь гордо имя «Пионер!»

20.05.2023

19 мая пионерская организация отметила День пионерской дружбы. Этому празднику был посвящен отчетно-выборный сбор «Ты носишь гордо имя «Пионер!», который 20 мая собрал в районном центре культуры более 300 делегатов.

 Юные активисты вместе со своими руководителями подготовили интересную программу интерактивного проекта-демонстрации «БРПО – территория активных и успешных». 

Участники и гости праздника окунулись в атмосферу пионерского торжества.  А юные пионеры принимали поздравление от гостя праздника, ветерана пионерского движения Антоновой Людмилы Илларионовны. Она пожелала им новых идей, активности и стремления к добрым делам на благо Родины. 

свернуть

Торжественное посвящение в октябрята

19.05.2023

В преддверии праздника 19 мая - День пионерской дружбы, среди учащихся начальных классов прошла торжественная линейка. Юные пионеры из 4 класса познакомили ребят с Легендой о пионерской звездочке. Октябрята подготовили стихи и выполнили свое первое поручение. Ранее они обучались в "школе новичков". Там они познакомились с правилами октябрят. Так пионерская дружина имени Сергея Капского пополнилась новыми членами БРПО. Учителя пожелали ребятам творческих успехов, не бояться трудностей, идти вперёд к новым открытиям!

свернуть

Встреча на все 100 с чемпионкой Европы по гиревому спорту

15.04.2023

Гостем «Встречи на все 100», которая прошла для членов БРПО и БРСМ Пуховщины 15 апреля в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Світанак», стала Светлана Долгая – мастер спорта по гиревому спорту и гиревому марафону, член Белорусской федерации по гиревому марафону, победительница Чемпионата Европы, Кубка Европы, ⅤⅠIⅠ межрегионального турнира по гиревому спорту Нижегородской области, победительница республиканских и областных соревнований Республики Беларусь по гиревому спорту и гиревому марафону.

Между участниками встречи завязался искренний диалог, из которого ребята узнали о заветных мечтах и увлечениях белорусской спортсменки, секретах успеха личностного и профессионального роста, самых значимых достижениях. 

Ребята поблагодарили спортсменку за душевный разговор и пожелали ей неиссякаемой энергии, профессиональных успехов, здоровья, мира, счастья и добра.

свернуть

Учеба лидеров пионерии Пуховщины

04.01.2023

4 января более 50 лидеров из пионерских дружин Пуховичского района собрались в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Світанак» на занятии районной школы пионерского актива по теме «#БРПО#лидер_интенсив». 

Делегатом от нашей школы стала Мария Сенчук из 8 класса. 

Для ребят была организована учеба по 5 тематическим секциям. 

На занятии по теме «Учусь понимать себя и других» пионеры познакомились с правилами общения с людьми и приемами использования полученной информации для организации работы в отряде, дружине. 

Мастер-класс по ораторскому искусству для пополнения знаний о качествах настоящего оратора и способах передачи информации. 

Практикум «Технология организации и рекламы мероприятия» посвящен тому, как сделать мероприятия неординарными, запоминающимися. 

На тематической секции «Построение коллектива детского, молодежного общественного объединения» ребята изучили способы организации пионерской деятельности. 

Разноплановой оказалась деятельность на занятии «Органы управления пионерского коллектива»: ребята познакомились со структурой и органами управления пионерской дружины, практиковались в проведении заседания совета дружины, в подготовке коллективного творческого дела. 

На всех секциях пионеры показали творческую активность, сумели проявить личную инициативу. А еще они выяснили, что быть лидером организации и представлять ее интересы – сложная и очень ответственная миссия. А самое главное – этому надо учиться!

свернуть

Посещение школы пионерского актива "Пионерский ДВИЖ: деятельность, возможности, инновации, желания"

02.11.2022

Сегодня, 2 ноября, ребята посетили школу пионерского актива «Пионерский ДВИЖ: деятельность, возможности, инновации, желания». Делегатами от ГУО "Дукорская средняя школа" стали Столярова Дарья и Сенчук Мария (8класс). 

Девочки с увлечением и азартом играли в игру "Пионерия в картинках", проявляли свои творческие способности при выполнении заданий, справившись со всеми блоками вопросов, сложили пазл "БРПО Проекты". 

Елена Михайловна Коптева - председатель РС "БРПО" Пуховичского района, рассказала, какие инновации ждут пионеров, какие возможности уже есть, помогла ребятам загадать три коллективных желания. 

Насыщенная программа, интересные и полезные знакомства, возможность приобретения новых знаний и навыков работы в команде никого не оставили равнодушным. Ребята узнали о новых проектах ОО "БРПО" , загорелись участвовать в уже существующих конкурсах, выдвинули новые идеи для будущего родной Беларуси.

свернуть

"Пионерский креатив"

26.01.2019

26 января пионеры школы приняли участие в районном фестивале-конкурсе «Пионерский креатив». Свою программу ребята представили в номинации «Флэш-моб «Виват, пионерия Пуховщины!». Результатом выступления стало 3 место. 

От души поздравляем ребят и педагога-организатора Елену Михайловну! Благодарим также десятиклассницу Диану Сиротко, председателя пионерской дружины, которая помогла подготовить команду к конкурсу. Творческих успехов всем!

свернуть

Интеллектуально-развлекательная игра “ПИОНЕРСКИЙ КВИЗ”

09.12.2018

8 декабря школьная команда “Дукорскія васількі” приняла участие в районном этапе интеллектуально-развлекательной игры “ПИОНЕРСКИЙ КВИЗ”. Вопросы были из самых различных областей знаний. Ребята очень старались и показали хорошие знание. От призового места нашу команду отделили минимальные баллы.

Спасибо Диане Сиротко, Лизе Рагозик, Наташе Левицкой, Ане Мазовке, Косте Хвостову и Ане Высевко за достойное участие!

свернуть

Тренинг пионерского актива «Лидер и его команда».

12.11.2018

10 ноября ГУДО «Руденский центр творчества детей и молодежи «Вяселка» Пуховичского района» собрал самых активных пионеров из школ Пуховичского района. С ребятами был проведен увлекательный тренинг «Лидер и его команда». Цель тренинга: раскрытие личностного потенциала участников группы, формирование представлений о лидерстве, осознание и проявление своих сильных сторон, развитие способности к целеполаганию и организации групповой работы.

Самым сложным было добиться расположения группы к программе тренинга. Представление о лидере удалось выяснить, основываясь на мнении ребят из разных групп. Задание «Отношение к лидеру» позволило вначале объединить весь коллектив посредством решения творческой задачи, а затем разогреть соревновательный дух путем разделения участников на мини-группы.

Тренинг прошел интересно благодаря различным игровым заданиям. Удалось повысить уровень уверенности ребят в себе через раскрытие в каждом лидерский качеств.

 

свернуть

Заседание членов детской палаты при Пуховичском районном совете общественного объединения «БРПО»

01.11.2018

31 октября на базе центра творчества детей и молодежи «Світанак» состоялось заседание членов детской палаты при Пуховичском районном совете общественного объединения «БРПО», в котором приняла председатель совета пионерской дружины школы Сиротко Диана.

Первая часть мероприятия, приуроченного к 100-летнему юбилею комсомола, носила название «Встреча на все 100». Гостем стала Ренальда Ивановна Лукашевич – ветеран комсомольского движения, первый секретарь Пуховичского райкома комсомола в 60-70-х годах прошлого столетия. Ребята задавали много вопросов, касающихся жизненной позиции и профессиональной деятельности Ренальды Ивановны. Она рассказала про структуру и атрибутику ВЛКСМ, вспомнила яркие события из жизни комсомола, поделилась опытом, который будет полезен и нынешнему поколению молодых. Ренальда Ивановна отметила, что труд был постоянным спутником жизни молодежи. Комсомольцы занимались благоустройством населенных пунктов, сажали лес, работали на строительных объектах. Осенью были заняты на колхозных полях. Гостья пожелала ребятам хорошо учиться, познавать новое, трудиться на благо своей Родины.

Затем ребята включились в деловую игру «Путь к успеху», в ходе которой смогли поближе познакомиться друг с другом. Они обсудили, что значит для них успех на данном этапе жизни, определили, какие качества человека считаются наиболее важными для достижения успеха.

Подводя итоги игры, был сделан вывод, что у всех членов детской палаты достаточно широкий круг интересов, все они творческие личности и многое умеют и могут. А это первый шаг на их пути к успеху.

свернуть

День рождения ОО "БРПО"

16.09.2018

15 сентября в «Вясёлке» собрались пионеры школ Руденской зоны Пуховичского района на праздник, посвящённый дню рождения ОО «БРПО». Со своими лучшими номерами выступили пионерские агитбригады. Также были вручены грамоты самым активным пионерам. В их числе – и учащаяся 5 класса нашей школы Линич Юлия. Праздник подарил всем участникам хорошее настроение и положительные эмоции.

 

свернуть