В БГУ состоялась встреча студентов с начальником главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олегом Сильвестровичем

03.04.2024

#против_наркотиков

Спикер уделил внимание двум важным аспектам: влиянию психотропов на здоровье и заблуждениям молодёжи насчёт ответственности за сбыт, которые им внушают организаторы преступного бизнеса.

– Только за 2023 год от передозировки незаконными веществами в стране умерли 70 человек! Кто-то подумает: не такая и большая цифра, но за ней стоят жизни молодых людей, никто из них не собирался умирать, - обратился к ребятам Олег Сильвестрович. – Погибшие лишь хотели очередную дозу для получения удовольствия, а кто-то и вовсе решил попробовать первый раз…

До среднего возраста наркоманы чаще всего не доживают, умирая если не от передозировки, то от сопутствующих болезней или даже самоубийства.

❗️Начальник ГУНиПТЛ также акцентировал внимание на том, что ошибочно полагать: раз наркотик лично никому не передавал, то и ответственность будет минимальна. Это заблуждение! Передача приобретателю координат тайника с запрещёнными веществами относится к распространению.

Все участники сбытовой цепочки – закладчики, трафаретчики, спортики, финансисты, кураторы, администраторы – несут ответственность наравне с организаторами интернет-магазина.

❗️ Только за минувший год наркоконтроль задержал более 800 лиц, причастных к сбыту. Подавляющее большинство из них занимались незаконной деятельностью, используя Telegram. Через мессенджер организаторы преступной группировки убеждали молодых людей, что их никогда не вычислят и не задержат. Но реальность оказалась иной.

– Наркобизнес сегодня безлик, жесток, беспринципен и беспощаден. Единственная цель нанимателей – обогащение за счёт судеб, жизней и здоровья других людей, – подытожил Олег Сильвестрович.

Студентам также показали видеофильм с трагическими историями подростков, свернувших на преступный путь. Затем аудитория задала интересующие вопросы.

@NA_STRAGE | Instagram